Куда обращаться за возмещением ущерба, если мою куртку украли из ателье?

Здравствуйте! Сдала новую куртку в ателье с целью ушить на размер меньше. Через некоторое время мне позвонили из ателье и сказали что мою куртку украли, и еще некоторые вещи. Вор пойман. Вещи продал, и куртку в том числе. Попросила подождать, так как вор пойман, куртка может найтись. Ждала неделю и попросила возместить мне стоимость куртки, так как она продана, она может быть уже поношена. Хозяйка еще попросила подождать в надежде что найдут в неношенном виде. Прошла еще одна неделя. Сегодня я вновь обратилась в ателье, там мне сказали чтобы я пошла к следователю. Следователь вообще сказала что у нее нет времени, и если надо будет, вызовет. Как мне поступить в данной ситуации, куда мне обращаться, кто мне возместит стоимость куртки? Стоимость куртки2500 рублей.

, Оксана, г. Юрга
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В вашем случае ателье должно возместить Вам двойную стоимость утраченной куртки. Это предусмотрено ст.35 закона «О защите прав потребителей». В частности в ней говориться о том, что если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.