Как вступить в право наследования в моем случае?

Согласно договора о безвозмездной передачи жилья в собственность от 1996 года супруг и супруга получили безвозмездно в совместную собственность квартиру и долю в местах общего пользования и инженерного оборудования жилого дома. Затем супруги развелись, имущество не делили. В настоящее время один из супругов умер, наследником первой очереди по закону является его дочь (которая пропустила срок вступления в наследство, обращается в суд с заявление об установлении факта принятия наследства). Прошу подсказать как в данном случае наследуются доля в местах общего пользования и инженерного оборудования жилого дома нужно ли указывать их в заявлении в суд, или в заявлении в суд указывать только квартиру, подскажите может есть какие нюансы, включая и наследование квартиры находящейся в совместной собственности в результате приватизации, кого указывать третьими лицами помимо супруги?

, Инна, г. Нижний Новгород
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Инна.

При подаче заявления, долю в местах общего пользования и инженерного оборудования указывать на надо, она переходит к новому собственнику вместе с правом собственности на долю в квартире. В качестве заинтересованного лица обычно указывают администрацию муниципального образования или орган ведающий имущественными отношениями при данной администрации.

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточните пожалуйста, в заявлении в суд я формулирую требование в моем конкретном случае: «прошу суд установить факт принятия наследства открывшегося после смерти… в виде  квартиры .......  принадлежащей ему на праве  совместной собственности (с такой  то Ф.И.О.) на основании договора о безвозмездной передачи жилья в собственность?

И еще а налоговую не нужно привлекать в качестве третьего лица и нотариуса который дал письменный ответ о том что пропущен срок и надо обращаться в суд?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нужно ли указывать их в заявлении в суд

Инна

Нет, в заявлении их указывать не нужно. Вы наследуете только квартиру, а право на долю в общем имуществе вам принадлежит на основании права собственности на квартиру.

кого указывать третьими лицами помимо супруги?

Инна

Помимо супруги нужно указать как правило Администрацию, но лучше не стоит.

К тому же вы пишите, что подаете заявление об установлении факта принятия наследства, но лучше подать сразу иск о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства. После вступления решения в законную силу вы сразу зарегистрируете свое право на основании решения суда

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточните пожалуйста, в заявлении в суд я формулирую требование в моем конкретном случае: «прошу суд установить факт принятия наследства открывшегося после смерти… в виде  квартиры .......  принадлежащей ему на праве  совместной собственности (с такой  то Ф.И.О.) на основании договора о безвозмездной передачи жилья в собственность?

И еще а налоговую не нужно привлекать в качестве третьего лица и нотариуса который дал письменный ответ о том что пропущен срок и надо обращаться в суд?

А для чего вам факт устанавливать, чтобы потом нотариусу платить деньги за открытие наследства?

Вы не хотите сразу заявить требование:

«прошу суд признать право собственности на 1/2 доли квартиры?