Хотелось бы развестись с ним, возможно ли это?

Добрый день . Я замужем за гражданином Ганы на территории Ганы . Сейчас проживаю в России , тут брак не легализован . В браке 2 детей , 5 лет и 1 год , вместе не проживаем более 6 месяцев . Хотелось бы развестись с ним, возможно ли это ? Он проживает сам в Китае, связи с ним нет !

, Антонина, г. Екатеринбург
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Антонина!

В силу ст. 158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Согласно ст. 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому, расторжение брака возможно, однако поскольку у Вас от брака двое детей, муж проживает в другой стране, связи с ним нет, то расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Антонина!

Брак сам по себе не нуждается ни в какой легализации, браки российских граждан и иностранных граждан заключенные за рубежом признаются в РФ без каких-либо специальных процедур. (ст. 158 СК РФ)

Вместе с темдокументы, подтверждающие заключение брака должны быть надлежащим образом легализованы, чтобы их можно было использовать на территории РФ. Гана не является участником Гаагской конвенции от 1961 позволяющей легализовать документ в упрощенном порядке, путем проставления апостиля, поэтому Вам потребуется консульская легализация. Это достаточно непростая процедура, но без нее Ваши документы о заключении брака не будут приняты судом, а поэтому и брак расторгнуть Вы не сможете.

За деталями относительно процедуры легализации свидетельства о заключении брака Вам стоит обратиться в консульство Ганы в России.

Вы вправе расторгнуть брак обратившись в суд по месту своего жительства (п. 8 ч. 3 ст. 408 ГПК РФ)

Заявление о расторжении брака Вы можете подать мировому судье своего участка приложив к нему свидетельство о заключении брака (соответствующим образом легализованное), свидетельства о рождении детей (их копии), квитанция об уплате госпошлины (600 рублей), почтовую квитанцию и опись, свидетельствующие, что Вы отправили копии заявления и документов Вашему супругу (направить можете по последнему известному Вам адресу на территории РФ).