Днк экспертиза

Здравствуйте!У нас с бывшим мужем брак был зарегестрирован,ребенок был рожден в браке.На данный момент уже два года он отказывается выплачивать алименты,мотивируя это тем,что он не уверен в отцовстве.Днк делать не хочет,платить тоже,свое отцовство ни разу не оспаривал.У меня на эту экспертизу денег нет.Возможно ли сделать днк в судебном порядке за счет ответчика?

Уточнение от клиента

Решение суда о взыскании алиментов,исполнительный лист у судебных приставов. Вступил в силу 18.05.11. а они до сих пор ничего не сделали,так как должник не уверен в отцовстве. Думаю что нужно писать жалобу на пристава исполнителя за бездействие. Только вот как грамотно ее написать?

, Мария Будаева, г. Новокузнецк
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А зачем оно вам нужно?

Запись об отцовстве в законном порядке не оспорена. Решение суда о взыскании алиментов, исполнительный лист и к приставам.

Анна Зобнина
Юрист

      Мария Вам нужно взыскать алименты в принудительном порядке. А по поводу того, что отец не уверен в отцовстве, то пусть он и оспаривает отцовство в суде если хочет, да и расходы на проведение экспертизы лягут на него.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В данном случае Вам нет необходимости подтверждать отцовство, если оно установлено документально (свидетельство о рождении).

Обратитесь в суд с иском к отцу ребенка о взыскании с него алиментов.

Судебный пристав-исполнитель обязан взыскивать алименты с должника на основании исполнительного листа.

Пока нет вступившего в силу решения суда об отмене отцовства, должник обязан выплачивать алименты. Так что пишите жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя вышестоящему руководству или в суд.

Вот пример жалобы руководству: http://ufk34.ru/stati/80-zhaloba-na-bezdejstvie-sudebnogo-pristavaispolnitelja.

Вот пример жалобы в суд: http://profyuristy.ru/load/obrazcy_dokumentov_v_ispolnitelnom_proizvodstve/zhaloba_na_dejstvija_bezdejstvija_sudebnogo_pristava_ispolnitelja/3-1-0-23.