Какой порядок восстановления пропущенного срока для отмены судебного приказа?

Здравствуйте. Является ли уважительной причиной при восстановлении пропущенного срока для отмены судебного приказа смена места регистрации? Судебный приказ был вынесен 20.04.2018года. Узнала об исполнительном производстве только когда удержали зарплату.

, Елена, г. Чита
Леонид Кутищев
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока и отмены судебного приказа, но перед этим сами оцените вероятность такого восстановления. То есть была ли в действительности уважительная причина, попытайтесь посмотреть на проблему глазами судьи.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов помочь в решении Вашего вопроса.