Примет ли суд в качестве доказательства результаты экспертизы Центра судебно-медицинской экспертизы?

Здравствуйте! Вопрос такой. Может ли суд, без назначения повторной экспертизы уже в ходе процесса, принять в качестве доказательства результаты экспертизы по установлению отцовства, если она была сделана заранее, через адвокатский запрос (до начала судебного процесса по установлению отцовства), в Российском центре судебно-медицинской экспертизы при Минздраве РФ?

Уточнение от клиента

Будет ли такое доказательство основой решения суда? Или будет только то, которое получено в ходе экспертизы, назначенной судом?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Доказательствами по гражданскому являются любые сведения, полученные надлежащим образом, в том числе и письменные доказательства. Вами в суд представлено письменное доказательство — заключение специалиста. Это не экспертиза, поскольку экспертиза  по гражданскому делу назначается судом. Однако, это доказательство которое должно быть противоположной стороной опровергнуто. В случае, не опровержения данного доказательства и его согласованности с другими  материалами дела, такое доказательства может быть принято судом и положено в основу решения.