Наследование собственности в России будучи гражданином Казахстана

Добрый день!

Де недели назад скончался мой отец, который являлся собственником квартиры в Санкт-Петербурге, где я сейчас проживаю. Мой отец был гражданином Казахстана, так же гражданином Казахстана являюсь и я. Составленного завещания нет.

Помимо меня в составе семьи также моя мать и мой старший брат (оба также являются гражданми Казахстана).

Подскажите, пожалуйста, как можно осуществить процедуру наследования квартиры в Петербурге мной? Какие документы для этого необходимо подготовить?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий. На основании ст. 1224 ГК РФ наследование происходит по правилам и законам той страны, где: умер и постоянно проживал наследодатель; находится наследуемое имущество. Для открытия наследственного дела в течение 6 месяцев после даты смерти Вам нужно обратиться в нотариальную контору по месту нахождения наследуемого имущества. Нотариус даст перечень документов, но по общему правилу нужно будет предоставить: свидетельство о смерти, документы о праве собственности на имущество, удостоверения личности наследников и документы, доказывающие родство. Ваша мать и брат также являются наследниками первой очереди и имеют право на одинаковую долю в наследстве.