Можно привлечь задевшего коляску с моим ребенком водителя к ответственности, если есть фото номера?

Здравствуйте,сегодня вечером гуляя с коляской, в которой находился грудной ребенок, водитель сдавая задним ходом чуть нас не сбил,притом немного задел детскую коляску.Водитель лишь остановился,когда ему начали кричать люди.Есть фото с его номером машины плюс видио можно взять у пожарной части у которой все происходило.Могу ли я написать заявление в ГИБДД о его привлечении к ответственности.Чтобы в следующий раз водитель был бдительнее????И что ему может за это грозить????

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обязательно сообщите, так как оставил место происшествия. Также имеете право подать на него в суд о возмещении вреда имуществу(статья 1064 ГК) и компенсацию морального вреда.

Его привлекут к административной ответственности.

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.