Могу ли я использовать государственный герб в вывеске компании?

Здравствуйте , могу ли я использовать государственный герб в вывеске , слова : федеральный , региональный , российский ... к примеру если компания планирует заниматься предоставлением юридических услуг

, георгий, г. Сосновый Бор
Сергей Шишкин
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно федеральному конституционному закону от 25 декабря 2000 г. № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб в многоцветном изображении размещается на бланках законов, актов федеральных исполнительных органов, высших судов и т. д., на фасадах зданий государственных органов и в рабочих кабинетах некоторых чиновников, а также воспроизводится на документах, удостоверяющих личность.

За нарушения вышеуказанного Вы можете быть привлечены к административной ответственности ст. 17.10 КоАП РФ ( Пример из практики — Постановление ВС РФ от 11 сентября 2012 № 45-АД12-8).

Согласно ст. 1473 ГК РФ:

«В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

Использование в вывеске организации не полное(Российская Федерация) или сокращенное(Россия) официальное наименование государства, а слово „федеральная“, являющееся производным от второго слова в полном официальном названии государства, и по сути обезличенным при использования его без первого слова(Российская).
Поэтому полагаю, что расширительное толкование данной статьи в смысле запрета на использование этого слова не будет обоснованным.
А значит, слова „федеральная“, „национальная“ и т.п. вполне могут использоваться как в фирменном наименовании, так и в товарном знаке или вывеске организации.