Имею ли я право получить больничный по месту прописки, если временно прикрепилась к другой больнице?

Здравствуйте,меня зовут елена.У меня такой вопрос:я получила мед.полис в своей области по прописке,через некоторое время переехала временно в другую область по работе,и временно прекрепилась к больнице,и было необходимо поставить печать на полисе.Недавно ушла в отпуск и заболела хотела взять б/л в своей области по прописке,но увы мне отказали,законно ли это?

, Елена, г. Астрахань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».

В Федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании» №326-ФЗ от 29.11.2010 г., статье 10 определяется понятие «застрахованные лица».В Статье 16 того же ФЗ перечислены категории застрахованных лиц, которые, при наступлении страхового случая, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи. И здесь же указано, что при обращении за медицинской помощью, за исключением экстренных случаев, мы обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования.

Сейчас нет такого понятия «прикреплен». По страховому полису вы имеете право обслуживаться в любой поликлинике и у любого врача.