Может ли энергоснабжающая компания подать в суд и обязать установить новый электросчетчик?

Может ли Петроэлектросбыт подать в суд, и обязать установить новый электросчетчик взамен вышедшего из строя? О поломке старого счетчика был составлен акт с сотрудником компании. Оплата происходит вовремя, но по нормативу, а не по счетчику.

, Алла, г. Санкт-Петербург
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

По закону у потребителей такая обязанность предусмотрена, но поставщик услуг с таким иском вряд ли пойдёт в суд, потому что им проще по нормативу начислить и получить с потребителя больше денежных средств за потребленную коммунальную услугу. Я считаю, ч то с таким иском они в суд обращаться не будут.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.