Могу ли я без уплаты налога продать земельный участок, который оформил в собственность 4 года назад?

Здравствуйте, такой вопрос. Могу ли я продать земельный участок который оформил в собственность 4 года назад и не платить налог государству. Участок оформлял под строительство жилья.

, Алексей, д. Аксаково
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если говорить о возможности получения имущественного налогового вычета по правилам ст. 220 Налогового Кодекса РФ, то в данном случае подавать декларацию и платить налог придётся, если сумма доходов от продажи участка превысит 1 000 000 рублей. Поскольку участок был в собственности меньше 5 лет, доходы от его продажи облагается налогом, а вычет предоставляется в сумме не более 1 000 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я продать земельный участок который оформил в собственность 4 года назад

Алексей

Алексей, добрый день! Если право собственности на участок было оформлено до 01.01.2016 года то в соотвествии со статьей 217 Налогового кодекса доход от продажи данного участка при сроке владения более трех лет не облагается налогом, декларация в связи с получением данного дохода также не подается