Можно ли перевестись в другой колледж с сохранением отсрочки от призыва?

Здравствуйте! Начинал учиться в колледже, но позже понял, что профессию не по душе выбрал, и перестал ходить на учебу. Сейчас хочу поступить в другой колледж, но боюсь, что могут ли забрать в армию? Можно ли перевестись в другой колледж, если даже ничего не сдано?

, Егор, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Начинал учиться в колледже

Право на отсрочку от призыва на военную службу реализуется, когда учитесь очно и данное право предоставляется только один раз

перестал ходить на учебу

Колледж может отчислить за пропуски без уважительных причин,

если восстановитесь, то право на отсрочку так же утрачивается.

Сейчас хочу поступить в другой колледж,

Речь идет о том, что досрочно прекратить образовательные отношения по собственному желанию с первым колледжем и на общих основаниях: с аттестатом — поступить во 2 колледж.

Право на отсрочку утрачивается, не предусмотрено действующим законодательством.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Можно ли перевестись в другой колледж, если даже ничего не сдано

Перевод возможен, если сдана 1-я сессия в 1 колледже.

Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

С уважением,