За чей счет возможно заменить газовый кран?

В квартире проживает пожилой человек, инвалид.Газовый кран, имеющийся в квартире, даже физически здоровый человек с трудом может перекрыть.В экстренной ситуации инвалиду этот кран не перекрыть. Требуется его замена. Вопрос - за чей счет?

, Dmitry Klish, г. Москва
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Согласно Письму Минрегиона России от 18.10.2013 N 19706-ВГ/11 <О разъяснениях по отдельным вопросам регулирования отношений, возникающих между исполнителями и заказчиками работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования> запорный кран (отключающее устройство) представляет собой техническое устройство, отделяющее газопроводы внутридомового от газопроводов внутриквартирного оборудования, а также является приспособлением, с использованием которого осуществляется прекращение подачи газа к внутриквартирному оборудованию, следовательно, запорный кран (отключающее устройство) относиться к внутриквартирному оборудованию не может, поскольку его функциональное назначение состоит в предотвращении (при наличии законных оснований) подачи газа на такое оборудование.Таким образом, газовый кран в квартире является оборудованием многоквартирного дома, состоящим на обслуживании управляющей компании.

Dmitry Klish
Клиент, г. Москва
Согласно Письму Минрегиона России от 18.10.2013 N 19706-ВГ/11 <О разъяснениях по отдельным вопросам регулирования отношений, возникающих между исполнителями и заказчиками работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования> запорный кран (отключающее устройство) представляет собой техническое устройство, отделяющее газопроводы внутридомового от газопроводов внутриквартирного оборудования, а также является приспособлением, с использованием которого осуществляется прекращение подачи газа к внутриквартирному оборудованию, следовательно, запорный кран (отключающее устройство) относиться к внутриквартирному оборудованию не может, поскольку его функциональное назначение состоит в предотвращении (при наличии законных оснований) подачи газа на такое оборудование.Таким образом, газовый кран в квартире является оборудованием многоквартирного дома, состоящим на обслуживании управляющей компании.

Сергей Леонтьев