Каковы последствия выдворения/депортации из ЕС при въезде в другие страны?

Я собираюсь получить гражданство одной из стран Евросоюза. Меня интересуют риски, связанные с возможным лишением гражданства. Допустим, меня лишат гражданства и депортируют из страны ЕС, занесут как в национальную базу нежелательных персон, так и в общешенгенскую базу SIS, поставят отметку о депортации в загранпаспорт. Понятно, что в ЕС въехать не получится уже. Но меня интересует въезд в другие страны: влияет ли депортация из ЕС на возможность получить визы таких стран как: Китай, Канада, США, Индия? Если Вы готовы ответить на вопрос развернуто, со ссылкой на международные нормы права, готова пообщаться в формате платной консультации.

, Irina Vishnepolskaya, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Ваш вопрос очень многогранен. Не совсем понятно почему Вы допускаете возможность лишения гражданства ЕС и депортации. Одно дело если Вы незаконно получили данное гражданство, другое если оно было предоставлено полностью законно. Лишение гражданства при наличии его законного получения является исключением. Скажем в той же ФРГ возможно лишение гражданства граждан Германии участвующих в военных действиях на стороне ИГИЛ(запрещенная в РФ организация), и то в строго определенных случаях. Естественно именно  в этом случае сведения о Вас будут включены в международные списки и будут доступны по всему миру, что будет препятствием для въезда в другие страны(не только Шенген).

Т.е. здесь однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. Нужно выяснять все детали, в том числе и те онования, по которым Вы считаете что Вас могут лишить предоставленного гражданства ЕС и депортировать.

Все остальное нужно рассматривать более детально

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев