Вопрос такой: если это наркотическое вещество, к чему мне готовиться?

Здравствуйте. У меня вскрыли и обокрали автомобиль. Я вызвал полицию, когда увидел это, полиция зафиксировала ситуацию, также с сиденья водителя на анализ была взята белая микрочастица, как они выразились. Вопрос такой: если это наркотическое вещество, к чему мне готовиться?

Уточнение от клиента
Есть такой момент: ко нашли микрочастицу, спросили у меня, кто пользуется автомобилем.
Уточнение от клиента
Есть такой момент: после нахождения микрочастицы одним из вопросов был: «Кто пользуется автомобилем» Может ли это относиться к частице, а не к факту кражи? И такой вопрос, в момент подачи заявления у меня было плохое самочувствие, и я подписал все бумаги не читая (да, глупое решение). Можно как то ознакомиться с тем, что подписал?
, Павел, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если данная микрочастица будет признана относящейся к наркотическим средствам, то Вам просто могут задать вопрос при получении объяснений по краже из автомобиля откуда могла появиться данная микрочастица, а так, очевидно, что по весу не будет возможности даже провести проверку по факту обнаружения наркотических средств, волноваться нет оснований, в Вашем случае, очевидно, данная микрочастица была изъята с целью дальнейшего изобличения похитителей имущества, следователь впоследствии сообщит Вам, что это за микрочастица.

Павел
Клиент, г. Москва
То есть в отношении меня не будет доследственной проверки, медицинского освидетельствования, обыска в квартире? Или назвать точный порядок действий уполномоченных лиц не представляется возможным?

Нет, Ваш автомобиль был вскрыт, совершена кража, всё, что найдено в автомобиле необходимо для установления лиц, причастных к краже, обыск, вообще, возможен только по возбуждённому уголовному делу и по решению суда, для доследственной проверки в отношении Вас оснований нет, также как нет оснований для производства в отношении Вас освидетельствования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Вопрос такой: если это наркотическое вещество, к чему мне готовиться?

Павел

Вам ничего не грозит — Вы же заявили о том, что у вас вскрыли автомобиль, соответственно указанная микрочастица может принадлежать злоумышленникам.

Именно в этой связи она и была изъята, поскольку по смыслу ст. 177 УПК РФ

3. Если для производства такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписью следователя на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов.

Соответственно ее изъятие производилось именно в связи с Вашим заявлением по факту кражи из автомобиля, а не по подозрению вас в употреблении наркотиков, в связи с чем к вам вопросы могут и не возникнуть.

Если она и будет отнесена к наркотическим средствам, в чем лично я сомневаюсь, вы в своих пояснениях  можете указать, что не знаете о ее происхождении, наркотические средства, не употребляете на учете не состоите.

Есть такой момент: ко нашли микрочастицу, спросили у меня, кто пользуется автомобилем.

Скажете, что Вы, о ее происхождении Вам же ничего не известно, попасть она могла туда и после вскрытия автомобиля.

«Кто пользуется автомобилем» Может ли это относиться к частице, а не к факту кражи?

Нет, данный вопрос относится именно к кражи, одной из версий по которой может являться использование вещей находящихся в автомобиле тем лицом, которое также возможно использует автомобиль.

И такой вопрос, в момент подачи заявления у меня было плохое самочувствие, и я подписал все бумаги не читая (да, глупое решение). Можно как то ознакомиться с тем, что подписал?

Да, можете. Вы можете обратиться в подразделение полиции в котором рассматривается Ваше заявление для ознакомления с материалами КУСП.