Как быть, если квартира куплена в браке на деньги мужа?

Здравствуйте! Я планирую подать на развод, есть ребенок 2 года. В браке была куплена квартира на деньги, полученные от продажи квартиры мужа, которая принадлежала ему до брака. Я своих денег не вкладывала. Могу ли я при разводе претендовать на какую либо долю от квартиры, при условии, что ребенок остаётся со мной?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество нажитое в браке принадлежит обоим супругам, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено.

То есть: по умолчанию Вы являетесь собственников половины квартиры. И это уже супругу придется в суде доказывать что квартира приобретена не на совместно нажитые средства — не факт, что у него получится доказать этот момент. А в новой квартире ремонт на совместно нажитые средства не делался (статья 37 СК РФ)? Квартира покупалась без доплаты? Супруг из своей зарплаты ничего не доплачивал при покупке квартиры? Я к тому, что его заработная плата в браке это не его деньги, а Ваши совместно нажитые.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Квартиру покупали уже с готовым ремонтом, денег не доплачивали. Технику и мебель покупали тоже на оставшиеся деньги от продажи. (Старая квартира была немного дороже новой, и разницу, оставшуюся от продажи потратили на нужды в новую квартиру)

А оплата по сделкам старой и новой квартиры производилась безналичным путем, или через ячейку? Сделки совершались одновременно, или с разницей во времени?
Супруг и Вы на момент сделок и до этих сделок имели доход/работали?\
Я это к тому, что супругу придется доказать, что именно эта сумма, эти купюры, были потрачены на покупку новой квартиры, а не то, что он старую квартиру продал, деньги распихал по карманам, а из совместно нажитых средств приобретена новая квартира.
В общем, если между сделками есть перерыв, если расчеты производились наличными (хотя бы по одной из сделок) — супругу придется очень сильно постараться, чтобы доказать в суде то, что новая квартира приобретена за счет именно тех средств, которые он получил от продажи старой квартиры.