Приняли водителя автобуса с наркотиками

Пассажир оставил сумку в автобусе, водитель ехал как и всегда по своему маршруту, не подозревая что там находится. В итоге того кто оставил приняли органы власти и приписывают водителю статью, как перевозчик. Что делать? Какие советы можете дать?

, Дмитрий, г. Казань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Водитель не обязан нести ответственности за имущество, оставленное в салоне пассажирами. Перевозка наркотиков подразумевает прямой умысел на совершение данного деяния, а именно, водитель, являясь экстрасенсом, должен был заранее знать, что кто — то из пассажиров  несет в сумке наркотик. В случае, если на сумке и содержимом нет его отпечатков пальцев, то доказать, что он имеет к ним какое — либо отношение невозможно..

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Менты с водилы просто вымогают бабло. В прокуратуру и в службу собственной безопасности