Как сделать так, чтобы жених мог по праву находится на моей жилплощади

Добрый день! Проживаю с женихом на приватизированной доле в размере 1/2 в двухкомнатной квартире Соседи, имеющие вторую половину, против его проживания. Хочу оформить на жениха договор дарения и сделать его собственником, но пока проходит регистрация договора соседи хотят вызвать участкового и выгнать жениха. Как быстро сделать так, чтобы он имел законное право находится на жилплощади? (натуральная доля в квартире не выделена, просто долевая собственность)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы его прописать не пробовали? Вы заявление в ЗАГС подали уже?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прописать без согласия остальных собственников - нельзя. И сроки поджимают, как я поняла, участковый придет уже завтра.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. 1. «Проживать на доле» невозможно, т.к. доля (в праве) — абстрактное понятие, а не физический объект и не часть квартиры. Вы проживаете именно в квартире, имея долю в праве собственности на эту квартиру. Комната, в который живете именно вы, не тождественна доле в праве. Квартира физически на доли не делится. Вселиться и зарегистрироваться можно исключительно в квартиру, но не на долю. Разве у вас в паспорте штамп о регистрации на доле или, все-таки, в квартире? 2. Вселить любого человека, кроме несовершеннолетнего ребенка до 14 лет в квартиру, находящуюся в долевой собственности, можно исключительно с согласия всех сособственников. 3. Отказ в регистрации можно обжаловать в суд. Но мотивировать можно тем, что собственник вправе использовать квартиру доля проживания членов своей семьи. Жених к таковым не относится. Следовательно, обращайтесь за регистрацией по месту жительства после регистрации брака. При отказе — обращайтесь в суд.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Мне очень хочется понять как вести себя уже завтра, когда придет участковый и не допустить выдворения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Регистрируйте брак и, если соседи не согласятся с пропиской уже мужа, добиться этого можно в судебном порядке. Участковый прав на выселение не имеет. Он составит протокол и Вашего жениха оштрафуют. Так участковый может поступать в любое время, пока жених Ваш будет жить у Вас без регистрации. Выселение возможно только по решению суда.