Как мне вернуть хотя бы половины своего имущества после расставания с гражданской женой?

Я проживал с женой в гражданском браке более 18лет, а теперь мы разошлись. Все свои имущество ( два земельного участка) я переписал ей( фиктивный договор купли продажи и деньги за продажи имущество тоже не получал), и сроки исковой давности тоже просрочены( более 3лет). Теперь она хочет пробовать мое имуществ. По хорошему договорится с ней у нас не получился. Смогу ли я через суд вернут хотя бы половины своего имущество?

, Руслан, г. Москва
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если вы состояли в незарегистрированном браке, то никакого раздела имущества произвести невозможно.

Все сделки по передаче Вашего имущества своей гражданской супруге оспариваются в общем порядке.

Существенным моментом является получали ли Вы денежные средства за проданное имущество (не фактически), а документально: имеется ли у покупателя документы, подтверждающие оплату им денежных средств. Если этих документов нет, то можете потребовать оплаты в судебном порядке.

Срок исковой давности начинается не с момента заключение договора, а с момента когда по договору Вы должны были получить деньги.

Если срок пропущен, то к сожалению ничего сделать нельзя.