Какова процедура возмещения ущерба при ДТП в данном случае и последствия?

Я Истец, 19 октября 2018 года на моё т/с был совершён наезд другим т/с, причинен ущерб согласно акта оценки на сумму 158 000, ответчик в суде заявил что не согласен с указанной суммой так как она завышена, суд назначил независимую экспертизу. Независимый эксперт провел все необходимые действия и сказал если сумма будет не сильно отличаться то смысла делать новый акт оценки, нет смысла, может сделать только с учётом износа запчастей. Но меня это не устраивает потому что невозможно найти запчасти с учётом износа и поставить на т/с. Подскажите пожалуйста что по закону положено и какие мои действия в суде 13 мая.

, Василий, г. Надым
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Василий!

Вы можете требовать взыскания стоимости запасных частей без учета износа.

Из смысла п. 5 Постановления  Конституционного суда РФ от 10.03.2017 № 6-П следует, что при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).
Таким образом, Ваши требования о возмещении  ущерба без учета износа запасных частей обоснованы и законны.

Представленная информация не является юридической консультацией. Если Вам необходима  подробная консультация, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне или другим юристам в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением