Можно ли в данном случае расторгнуть сделку и каковы последствия?

В августе 2018 года мною был продан семилетний дом.

Сегодня покупатель мне позвонил и сказал что верхние балки под крышей сгнили. И требует с меня часть денег.

Если я не соглашусь то подаст в суд о расторжением договора.

При покупке был договор купли продажи и акт приёма.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы по закону можно в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Если недостатки в доме такие, как указано выше, и покупатель докажет, что они возникли до передачи дома или по причинам, возникшим до этого момента, то у него есть шанс вернуть свои деньги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Ольга Иванова
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер!

Если данные недостатки не были оговорены в акте приема-передачи и возникли до даты передачи имущества Покупателю, последний имеет право расторгнуть договор и требовать возврата оплаченных денежных средств.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе по своему выбору отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору (п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Ст.557 ГК РФ

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.