Отчуждение доли в ООО

День добрый!

Скажите пожалуйста как можно оценить стоимость долю участника ООО для ее отчуждения третьему лицу. Можно ли обойтись без оценки независимого оценщика. И каким способом выразить оценку доли исходя из бухгалтерской отчетности ООО.

Заранее спасибо.

, Андрей,
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей.

Ну на самом деле, доля участника в уставном капитале ООО представляет стоимостную оценку вклада участника. То есть договор можно заключить на  сумму вклада внесенного Участником   в уставной капитал.

Либо если речь идет о Действительной стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала.

Пунктом 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли:

— стоимость чистых активов общества;

— балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату;

— чистая прибыль общества;

— другие.

Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена только в письменной форме

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Действительная стоимость доли расчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Федерального закона № 14-ФЗ).
Действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ).