Могу ли я получить гражданство РБ

Здравствуйте. Я был гражданином Белоруссии. Родился и жил там. Все родственники, соответсвенно тоже там. 5 лет назад женился на гражданке РФ и получил гражданство РФ. Когда получал гражданство, то не было закона о двойном гражданстве. Сейчас насколько знаю, могу и ошибаться, двойное гражданство имеет место быть. Хотел бы его иметь. Могу ли я снова его получить? Для Российского гражданства пришлось выписаться из квартиры, сменить паспорт и получить паспорт серии РР, он у меня и сейчас на руках. В дальйнегем хотел бы снова прописаться в квартиру имея двойное гражданство. Водительские права гражданина Белоруссиитоже имеются, их не забрали, хотя права РФ тоже имеются.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Согласно

Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства

СОГЛАШЕНИЮ

между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства*

Ратифицировано Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий,

предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения относительно двух порядков получения гражданства с указанием перечня необходимых документов по официальной ссылке уполномоченных органов РФ:https://ufms-mvd.com/faq/belor...

При этом  Вы гражданства не лишаетесь, т.е. за Вами сохраняются все права гражданина Республики Беларусь,  это следует из соответствующих разъяснений Посольства Республики Беларусь размещенных  на официальном ресурсе по ссылке:

Я ПРИОБРЕЛ ГРАЖДАНСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ С БЕЛОРУССКИМ ПАСПОРТОМ?

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» за лицом, состоящим в гражданстве Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иного государства. Граждане Республики Беларусь, несмотря на приобретение гражданства иного государства, автоматически не утрачивают белорусское гражданство,
Процедура выхода из гражданства Республики Беларусь не является принудительной и осуществляется на основании волеизъявления гражданина.

http://www.embassybel.ru/one-w…

Соответственно, если Вы имели ранее гражданство РБ и самостоятельно не подавали ходатайство о выходе из гражданства Республики Беларусь, права гражданина за Вами сохраняются согласно приведенным разъяснениям и законодательству Республики Беларусь.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,  Андрей! Несомненно Вы можете получить второе гражданство в Белоруссии, если Вы его действительно утратили изначально, получив гражданство России.

Обратимся в первую очередь к Конституции РФ, в соответствии с ч.3 которой гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Согласно ч.2 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Теперь обратимся к ст.14 Закона Республики Беларусь № 136-З от 01.08.2002 «О гражданстве Республики Беларусь», в соответствии с которой любое лицо, достигшее 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Республики Беларусь, если оно:

не имеет гражданства, либо утрачивает гражданство иностранного государства в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо обратилось в полномочный орган иностранного государства с заявлением о прекращении имеющегося у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда прекращение гражданства иностранного государства невозможно по независящим от лица причинам.

Таким образом, учитывая законы РФ, закон Белоруссии не требует документов, которые могут подтвердить отказ от российского государства, поэтому Вы вправе получить второй (белорусский) паспорт.

При этом в силу п.1 ст.1 Соглашения  между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (Ратифицировано Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ) Вы вправе приобрести гражданство Беларуси в упрощенном порядке, поскольку Вы рождены, и были гражданином Беларуси, плюс у Вас есть там родственники:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников:
супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе
усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Что Вам дополнительно нужно учитывать, так это то, что получив гражданство Республики Беларусь в силу ч.3 ст.6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации» Вам необходимо подать письменное уведомление в территориальный отдел по вопросам миграции МВД РФо наличии второго гражданства в течение 60 дней со дня его приобретения.

Кроме того, следует оговориться, что совершенно не исключено, что гражданства Белоруссии при получении гражданства РФ Вы и не лишались вовсе, если прямо не отказывались от него. Так, согласно ст.3  Закона Республики Беларусь № 136-З от 01.08.2002 «О гражданстве Республики Беларусь»:

Статья 3. Принципы гражданства Республики Беларусь

Гражданство Республики Беларусь основывается на следующих принципах:

каждый имеет право на гражданство;

никто не может быть лишен гражданства Республики Беларусь или права изменить гражданство;

Внесу дополнительное пояснение к ст.14 Закона Республики Беларусь № 136-З от 01.08.2002 «О гражданстве Республики Беларусь».

Сам по себе отказ от гражданства Белоруссии, который Вы ранее возможно заявляли, не означает выход из гражданства данного государства, поскольку наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции и Закону «О гражданстве» как России, так Республики Беларусь. Поэтому, учитывая это нюанс, по вопросу возможности получения заново паспорта гражданина Белоруссии Вам необходимо обратиться непосредственно в Департамент миграции Республики Беларусь.