Могу ли я быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий?

Добрый день!

Могу ли я встать на очередь к нуждающийся в улучшении жилищных условий, при моей ситуации:

- прописка Москва более 10 лет;

- мать-одиночка ( один ребёнок, разнополые);

- малоимущая;

- нет собственного жилищного имущества;

- проживаем/прописаны с ребёнком в квартире (собственник-моя мать), общая площадь 72 кв/м, жилая 45...прописаны 3 чел.

?!?

На что я могу рассчитывать?

Может это субсидия на покупку жилья? Либо приобретение жилья по программе «молодая семья»?!?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Порядок признания нуждающимся и постановки на учет регулируется также на местном региональном уровне согласно нормативным правовым актам регионального или местного муниципального значения.

Так к примеру если в Вашем случае речь идет о г. Москве, все возможные варианты улучшения жилищных условий, приведены в Постановлении Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Но при этом следует обратить внимание на то, что во всех случаях необходимо все же быть признанным нуждающимся и поставленным на учет. при этом признание нуждающимся возможно только  в случае признания малоимущим.

По г. Москве действуют следующие нормы законодательства и требования им предусмотренные:

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1. Малоимущие граждане (заявители) — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены законом города Москвы.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон г. Москвы

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Малоимущие граждане — жители города Москвы, которых уполномоченный орган, осуществляющий признание граждан малоимущими, признал таковыми в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим Законом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

«О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“:

Приложение 1. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.2. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. если Вы отвечаете всем  условиям и требованиям указанным в законодательстве регулирующем порядок их признания нуждающимися и постановку их на учет в этом качестве, такое право у Вас имеется.

— прописка Москва более 10 лет;

- — малоимущая;

— нет собственного жилищного имущества;

Все эти условия подпадают под требования указанные в

Законе г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

— проживаем/прописаны с ребёнком в квартире (собственник-моя мать), общая площадь 72 кв/м, жилая 45… прописаны 3 чел.

В этом отношении необходимо обратиться к положениям закона регулирующим учетную норму площади жилого помещения.

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом берутся 72. кв.м. на 3 чел., выходит по 24 кв.м. на одного, т.е. приходится выше установленной законом учетной нормы площади жилого помещения, что исключает право на признание нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Между тем это необходимое основание для того, что воспользоваться теми вариантами улучшения жилищных условий, которые предусмотрены

Постановлением Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

На что я могу рассчитывать?

Либо приобретение жилья по программе «молодая семья»?!?

Согласно постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

" О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» :

Особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Приложение N 1к особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации«Обеспечение доступными комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

     Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть… неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье… не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

под нуждающимися в жилых помещениях понимаются… молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. и для участия в указанной программе, также необходимо обеспечение одного из необходимых условия для участия в ней, такого. как признание нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства, т.е. в порядке о котором я указывал выше в своих ответах. без этого в участии в данной программе попросту откажут.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Одним из главных условий для признания жителей Москвы нуждающимися в жилых помещениях является то, что  размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы, как это следует из пп.1 п.1 ст.8 Постановления Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“:

1. Жители города Москвыпризнаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1)размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

При этом в силу п.3 ст.9 данного закона учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

В вашем же случае учетная норма на каждого члена семьи составляет 72/3 = 24 кв.м., что исключает признание вас нуждающимися в жилых помещениях и постановке на жилищный учет.

Для того, чтобы получить жилищную субсидию или претендовать на жилье по программе «молодая семья» (как одинокий родитель, воспитывающий ребенка), также необходимо быть признанными нуждающимися в жилых помещениях.

Поправлюсь: пп.1 п.1 ст.8относится к Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Теперь обратите внимание как исчисляется учетная норма площади жилого помещения. Так, согласно п.1 ст.9  Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

При этом в соответствии с п.4 и 6 ст.1 данного закона:

Статья 1. Основные понятия
4. Общая площадь жилого помещения  — состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас.
6. Учетная норма площади жилого помещения (далее — учетная норма) - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет.

В Вашем случае общая площадь жилого помещения составляет 72 кв.м.м, и, как уже было указано выше, на каждого члена семьи приходится  24 кв.м., поэтому на очередь как нуждающиеся в жилых помещениях, к сожалению, вашу семью поставить не смогут.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

При таком размере площади 72 кв. м на троих человек шансов никаких нет встать на очередь. Рассматривайте вопрос с приобретением жилья в ипотеку.