Вправе ли судья не лишать водительских прав, а дать штраф 50 тысяч рублей?

Остановили в состоянии алкогольного опьянения за рулём

Начальник гибдд сказал что судья в праве не лишать водительских прав , а дать штраф 50 тысяч рублей

Возможно ли такое?

, алексей, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

За такое нарушение полагается штраф 30.000 рублей + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Возможность наказания только в виде штрафа не предусмотрена.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.