Учебный отпуск военнослужащему по контракту сотруднику ФСБ

не отпускают в учебный отпуск, учусь на бюджете, поступал на службу когда уже учился, говорят нет трёх лет выслуги( трёх месяцев), раньше отпускали, сейчас какое то постановление новое, и не отпускают.

, Андрей, г. Выборг
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п. 2. ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Учитывая данную норму права военнослужащим (за исключением офицеров), прослужившим менее трех лет могут отказать в предоставлении возможности обучения.

Андрей
Клиент, г. Выборг
Не важно сколько лет я служу, этот закон относится только к тем кто находясь на службе по контракту хочет пойти обучаться, но я уже учился когда поступил на службу.

Андрей, постарайтесь настоять на таком трактовании данной нормы, доказав тем самым что на Ваш случай она не распространяется. Вам в помощь также выкладываю выдержку из публикации по данному вопросу. Мнение автора в ней естественно не имеет обязательного характера, но он также исходит из того, что военнослужащего нельзя во всех случаях ограничивать в правах на обучение когда он прослужил менее трех лет.