Как мне правильно поступить, если образовались большие долги?

Есть два должника, исп.листы обоих уже у приставов, в банке ИП они есть. Один 24.04, второй 19.04 возбуждены. У меня сейчас ситуация сложилась крайне печальная, из-за должников я был вынужден взять кредиты, чтобы погасить задолженность своих кредиторов. Что в моей ситуации можно сделать, чтобы ускорить реализацию имущества должников и начать получать выплаты? Может быть какие-то письма приставам написать и приложить все кредитные договора, предоставить доказательства своей неплатежеспособности? На сколько я понял, можно получить компенсацию, "поиметь" с приставов? как?

Спасибо

, Алексей, г. Пермь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Может быть какие-то письма приставам написать и приложить все кредитные договора, предоставить доказательства своей неплатежеспособности? На сколько я понял, можно получить компенсацию, «поиметь» с приставов? как?
Спасибо

Алексей

Добрый день,

Ваша неплатежеспособность никак не влияет на взыскание долгов с ваших должников. С приставов тоже вряд ли вы что то получите, только если они будут грубо нарушать ваши права, но пока (судя по дате возбуждения исполнительного производства) об этом даже речи вести не стоит.

Вам необходимо контролировать работу приставов, а также рассмотреть вариант с банкротством должников (но для этого необходимо изучить их финансовое положение, возможность и целесообразность процедуры банкротства).

Алексей
Клиент, г. Пермь

Про банкротство были мысли, у одного ипотека, у второго земельный участок и машина в залоге.

О злостном нарушении приставов когда можно будет говорить, после двух месяцев? Одна из приставов очень груба, малоразговорчива, нервозна. Вторая на встречу идет, я ей предложил свою помощь. На должников как-то можно перенести вновь образовавшиеся трудности? (имею ввиду то, что я взял кредиты, плачу проценты за это и тд)

Я бы подал на банкротство (точнее направил бы заявление должникам и описал бы последствия, особенно с ипотекой).

О злостном нарушении приставами своих обязанностей ранее чем через полгода вообще не имеет смысла говорить.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей, здравствуйте!

Что в моей ситуации можно сделать, чтобы ускорить реализацию имущества должников и начать получать выплаты?

Алексей

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Данная позиция отражена в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».