Как я законно смогу изменить запись в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте! Я родился в Украине в 1972 г. В книге регистрации новорождённых было указано неправильное имя матери соответственно его указали в св.о рождении. Живу я в России и являюсь гражданином России. В 2016 г. я посетил в Украине отделение ЗАГСА где есть книга учёта новорождённых и мне показали запись с моей регистрацией где указано неверное имя матери. На вопрос как я могу изменить запись мне не дали ответа так как матери нет в живых. Что вы мне можете посоветовать в данной ситуации?

, Роман, г. Новый Уренгой
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

По правилам Российского законодательства изменить запись в свидетельстве о рождении Вы можете обратившись в органы ЗАГС, но поскольку тот орган ЗАГС находится на Украине, сначала придется обратиться туда.

Вы праве обратиться в суд о принадлежности документа по правилам ст. 307 ГПК РФ:

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Таким образом, для начала придется получить отказ из органов ЗАГС в Украине, где выдавалось свидетельство. Затем Вы будете вправе обратиться в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.