Смена учредителя ООО

Единственный учредитель хочет продать долю своему директору и тем самым выйти из состава учредителй.

Вопрос1: обязательно ли при продаже согласие супруги продавца.

Учредитель уезжает, времени мало, какой наиболее удобный способ приемлем в данной ситуации?

, Лилия, г. Красноярск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Тогда проще сделать вход-выход.

Директора принимаете в состав участников, затем другой выход из общества (или продает долю по преимущественному праву). Согласия супругов не нужно, нотариальных сделок не требуется, а значит дешевле в разы. Один минус — на неделю дольше. Документы можно подписать за один раз, а даты поставить по мере необходимости и не зависеть от учредителя во времени.