Предусмотрен ли возврат страхования жизни после периода охлаждения?

Добрый вечер! Возможно ли вернуть страхование жизни по кредиту после периода охлаждения т.е.14 дней? В моём случае прошло два месяца.

, Иван, г. Нижнекамск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!
«срок охлаждения» в 14 дней установлен Указанием Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

Согласно пп. 1 и 2 вышеуказанного Указания:

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания

Таким образом, более длительный срок может быть предусмотрен страховщиком.

Если он этого не сделал, то, к сожалению, вернуть уплаченную страховую премию нельзя по истечении 14 дней.

Для получения более подробной консультации или изучения/составления документов Вы можете обратиться в чат к юристам сайта. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.