Может ли ребенок проживать с отцом, если мать жестоко с ним обращается?

Добрый день, у меня такой вопрос: в случае жестокого обращения матери с ребенком и том условии, что отец живёт в другом городе, может ли ребенок, если он сам захочет, жить с бабушкой и дедом ?

, Никита, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В таком случае нужно устанавливать опеку или попечительство, поскольку несовершеннолетний должен проживать с законным представителем. Существенно, сколько лет ребенку, т.к. с 14 лет он имеет право обратиться в органы опеки с заявлением об установлении попечительства. Также проживание в разных городах не является препятствием для переезда ребенка к отцу. И многое зависит от позиции матери ребенка, пока она не лишена родительских прав или не ограничена в них, основания чего предусмотрены статьями 69 и 73 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев