Сколько метров нужно отступить от соседнего участка, чтобы построить хозяйственную постройку?

Здравствуйте! У меня вопрос такой: Живу в городе Геленджике в частном секторе, соседи начали строительство, выкопали траншеи, что бы залить фундамент. От моего забора отступили 1 метр. Ко мне не обращались, разрешения не спрашивали, а на сколько я знаю, от соседнего участка надо 3 метра отступать. Я задала им вопрос, на сколько законно их строение? На что они ответили, что все законно, что это хозяйственная постройка. Соответственно вопрос у меня, действительно можно отступить 1 метр от соседнего участка и строить хозяйственные постройки?

, Елена, г. Геленджик
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Возведение хозяйственных построек допускается с отступом не менее метра от границ земельного участка. Дистанция не менее чем 3 метра предусмотрена от расположенных рядом построек. Однако, если указанная хозяйственная постройка загораживает свет или каким-то иным образом мешает собственнику (владельцу) земельного участка каким-либо образом пользоваться им в полном объеме, то можно руководствуясь ст. 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации, согласно которой никто не вправе чинить препятствия законному собственнику в использовании его имущества, написать жалобу в компетентные органы с целью организации проверки и выявлении возможных нарушений условий застройки.

Елена
Клиент, г. Геленджик

Здравствуйте! В продолжении темы хозяйственных построек. Они могут возводиться в 2 этажа и более? По площади есть ограничения? Можно ли подводить коммуникации?