Как продать в квартире унаследованную несовершеннолетним ребенком долю?

Несовершеннолетний ребенок 16 лет, получил в наследство долю в квартире 1/3, после оформления наследства квартиру хотим продать. Как продать долю не предоставляя взамен несовершеннолетнему равноценного жилья. У него есть доля в другой квартире где он проживает и прописан. (доля равнозначна той , что ребенок получил в наследство)

, Олеся, г. Смоленск
Владислав Щербаков
Юрист

Олеся, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» имущество несовершеннолетнего может быть отчуждено только в исключительных случаях, а причитающиеся денежные средства должны храниться на отдельном счете. Расходование указанных д/с возможно только в интересах несовершеннолетнего.

Вы можете попробовать обратиться в службу опеки и попечительства и продать долю с их согласия на вышеуказанных условиях.

Если это Вам не подходит либо согласие органов опеки получить не удастся, остается только эмансипация (ст. 27 ГК РФ).