Банкротство физических лиц при наличии двух кредитов

Добрый день. Меня интересует вопрос банкротства. На человеке оформлено кредитов на 2 миллиона рублей. И кредиты и кредитные карты. Платить возможности нет. Доход не большой. Как выгоднее обанкротиться? и с чего начать эту процедуру.

, Ольга, г. Серпухов
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Процедуру нужно инициировать заявлением в арбитражный суд с оплатой пошлины и внесением вознаграждения финансовому управляющему на депозит суда. Но до подачи нужно проверить, какое имущество у должника, нет ли чего-либо в залоге — допустим при банкротстве можно потерять даже единственное жилье, если оно в ипотеке, соразмерить иные риски. В вопросе выгоды — ситуация очень спорна, нет какого-то более бюджетного пути, чем предусмотренного законом, разве что не тратиться на юристов, самостоятельно подготовить и подать заявление и собрать документы. Заявление можно найти на сайтах арбитражных судов, требования к документам — в статье 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», правила не допускают такой объем цитирования, даю ссылку http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/c2c8c81ee8e4bd843286b08b10607f00ec6ae073/