Может ли потерпевший добиться переквалификации обвинения по ч 1 на ч 2 по ст 112?

Я подрабатывал в такси, меня избили, весь факт избиения и вся речь есть на видеорегистраторе. Я прошел судмедэкспертизу. Обратился в больницу, мне выявили следующие повреждения, перелом носа, перелом верхней кости челюсти со смещением, мне зашили веко и так далее. Возбудили дело же, только после подачи жалобы, возбудили по статье 112 ч 1, на одного человека, человек ранее судим, следствие и обвиняемый "давят" на то что один он избивал меня, хотя избивало меня 3 человек из 5. А это уже 112 ч.2. и плюс еще из хулиганских побуждений. Дело перешло в суд, обвиняемый подал ходатайство о рассмотрении в особом порядке, суд завтра. Я хочу принести ходатайство о том чтобы статью переквалифицировали в 112 ч 2. Могу ли я это сделать? на что давить кроме 112 ч.2 г и д.

, вася, г. Волгоград
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Если суд установит, что предусмотренные условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

В суде изменение квалификации на более тяжкую невозможно, для этого дело должно быть возвращено прокурору, а он в свою очередь должен потребовать от следствия предъявления более тяжкого обвинения и пересоставления обвинительного заключения.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

Ввиду этого Вам нужно возражать против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовать о возвращении дела прокурору, хотя вероятность этого и не велика. По делу только один обвиняемый?

Могу помочь в составлении соответствующего ходатайства, однако хотелось бы все же видеть обвинительное заключение и понимать, какими доказательствами подтверждаются квалифицирующие признаки деяния по ч. 2 ст. 112 УК РФ.

С уважением,