Нужно ли мне платить налог на доход с продажи участка?

Хочу продать земельный участок, которым владею с марта 2013 года, то есть уже более 6 лет, нужно ли мне платить налог на доход с продажи участка? Живу и прописана в РФ. Я единственный собственник

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с марта 2013 года, то есть уже более 6 лет, нужно ли мне платить налог на доход с продажи участка? Живу и прописана в РФ. Я единственный собственник

Ирина

Ирина, добрый день! Если право собственности на участок в установленном порядке было зарегистрировано (для полученного в наследство имущество это не обязательно) то при продаже данного участка доход не подлежит налогообложению, в декларации его также можно не отражать

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, здравствуйте!

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок:

— не использовался в предпринимательской деятельности;
— находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения.
По общему правилу указанный срок составляет три года, если вы получили участок в собственность либо приобрели его до 01.01.2016.

При необходимости подготовки договора, направляйте сообщения в чат.