Какие предусмотрены правила ношения табельного оружия?

Здравствуйте я работаю в полиции в ППС в линейном отделе в одном городе, а живу в другом городе до места службы добираюсь на автобусе. Перед тем как заступить на службу я сначала еду в ОВД города чтоб получить оружие после чего еду на общественном городском автобусе до места службу так как территориальный ОВД находится на другом конце города, а место моего отдела на другом конце города. В целях безопасности и сохранности оружия я ездию перед началом смены и после окончания смены сдавать оружие в гражданской одежде. При этом получать оружие я еду один. Мой непосредственный начальник заставляет нас ездить получать и сдавать оружие только в форме. Ответьте обязан ли я перед сменой и после смены ездить с оружием именно в форме и как это регламентированно

, Михаил, г. Междуреченск
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Михаил,  думаю обязанность носить форменную одежду не нужно сопрягать с действием Приказа МВД РФ от 17 ноября 1999 г. N 938«Об утверждении Инструкции о порядке выдачи табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации на постоянное хранение и ношение», а необходимо руководствоваться Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 26 июля 2013 г. N 575 г. Москва «Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия», где пп.б  п.4 установлен порядок ношения повседневной формы одежды: «б) повседневную форму одежды — при исполнении служебных обязанностей во всех остальных случаях;». Если вы исполняете служебные обязанности, то ношение формы обязательно.