Сможет ли физ лицо обратиться к застройщику?

Добрый день! Прошу Вас помочь в следующем вопросе. Физ. лицо приобрело квартиру у физ. лица, при этом срок гарантии на недвижимость еще не истек. В настоящее время в данном объекте недвижимости проявились серьезные строительные недостатки. Может ли физ. лицо владеющее в настоящее время обратиться к застройщику по Закону о защите прав потребителей для устранения недостатков, требовать пени и штраф за несвоевременное устранение. Заранее благодарен.

, Богдан, г. Екатеринбург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, конечно вы в праве обратиться с вашими требованиями к застройщику, так как на данный момент именно вы являетесь собственником. С застройщика не снимаются гарантийные обязательства если квартира была продана первоначальным собственником.

В силу закона о защите прав потребителей, вы являетесь потребителем.

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; (преамбула ЗоЗПП)

Так как на данный момент используете помещение именно вы, то и вы требуете от застройщика устранения нарушения ваших прав.

Если вам нужна помощь в составлении претензии к застройщику, то можете воспользоваться моими услугами, написав мне для этого в чат.

Богдан
Клиент, г. Екатеринбург
Но договора с щастроцщиком нет соответственно о сроке гарантии извемтно только со слов физ лица у которого была приобретена квартира. Можно ли требовать пени и штраф в суде