Есть ли целесообразность взыскания дебиторской задолженности маленьких сумм?

Добрый день. Чем можно мотивировать не целесообразность подачи искового заявления в 2012-2013г. при структуре дебиторской задолженности - ноябрь 2012г. в размере 1 958,36 руб.;

- декабрь 2012г. в размере 4 106,96 руб.;

- январь 2013г. в размере 3 383,19 руб.;

- февраль 2013г. в размере 9 582,26 руб.;

- март 2013г. в размере 7 889,3 руб.;

- апрель 2013г. в размере 2 454 руб.

Были ли какие либо законодательные акты или рекомендуемые НПА?

, Рената, г. Уфа
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Рената! Мотивировать нецелесообразность подачи искового заявления по взысканию задолженности, образовавшейся в 2012-2013 годах возможно, сославшись на ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

При обращении в суд истец обязан оплатить государственную пошлину, но во взыскании указанных сумм суд может отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

Дополнительные консультации — при обращении в чак на платной основе. Обращайтесь. Удачи!

Рената
Клиент, г. Уфа

а чем можно мотивировать нецелесообразность подачи в мае 2013г. иска на всю сумму по договору? По месячно не целесообразно, так как судебные издержки превысили бы существенный процент суммы взыскания.

Также сроком исковой давности. Дополнительные консультации — в чате на платной основе.