Принадлежит ли мне часть квартиры умершей жены, получившей ее до брака?

У меня умерла жена.И я хотел бы узнать принадлежит ли часть квартиры мне.Квартира была преобретена ей до нашего брака и была преватизирована на её одну. В браке мы с ней прожили двадцать два года и я прописан в этой квартире. У её есть два сына они живут отдельно и не прописаны в этой квартире.Я знаю что они имеют право собственности на эту квартиру,а я имею долю или нет?

, Константин, г. Волгореченск
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день. Вы являетесь одним из наследников первой очереди и Вам принадлежит 1/3 доля квартиры, если родителей жены нет в живых.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Константин
Клиент, г. Волгореченск

Я забыл написать, что дети являются мне не родными и не усыновлёнными т.е.я взял её в жёны с двумя детьми.

это значения не имеет. Вы также являетесь наследником первой очереди

Татьяна Кордубан
Юрист, г. Тында

Добрый день Константин. Своей доли Вы не можете иметь так как квартира приобретена до брака и не является совместно нажитым имуществом. А вот если Вы были женаты официально, то Вы и сыновья умершей жены, являетесь наследником первой очереди в равных долях.