Устав и наследники

В настоящее время сделка продажи доли/части доли в уставном капитале ООО между участниками либо третьему лицу, подлежит нотариальному заверению, это понятно, вопрос возникает зачем при нотариальном заверении присутствие супруга участника, который никаким образом не относится к этой доли?

Я так понимаю, что в соответствии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» по п. 8 ст.21 цитата «Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью», именно поэтому и необходимо присутствие супруга (наследника доли).

Я оперируюсь законом, поэтому получается, если уставом общества будет предусмотрено «Доли в уставном капитале общества не переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц являвшихся участниками общества» это будет правомерно? и присутствие супруга (наследника доли) уже не нужно будет?

Пожалуйста, мне важно ваше мнение, жду ответа.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Согласие супруга при отчуждении доли нужно, т.к. доля, как и иное имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым и в случае расторжения брака будет так же делиться пополам.

Указанные пункты Устава здесь не работают.