Не оплачивали за гараж и к нему не допускали последние 3 года, как доказать, что долгов больше нет?

папа не платил за гараж 11 лет, 4 года назад его вообще прекратили пускать к гаражу из за долга. Сейчас пришли с ним к председателю кооператива, он заплатил 15 000, и председатель доступ открыл, но требует за все 11 лет по цене этого года.

Правильно ли я понимаю что если последние три года он не пускал папу к собственности то и задолженности за последние 3 года у нас нет, т е нет задолженности вообще ? и как доказать сам факт того что он не пускал к собственности когда это было все на словах.

документы : есть договор о постройке гаража.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не пускать к гаражу можно на основании каких-то предписаний или решения ОС членов ГСК. Если вас просто на словах не пускали, а вы ничего не предпринимали, то доказать что либо в данном случае не сможете. Вы оплатили деньги с указанием периода оплаты или просто так? Вообще срок исковой давности — 3 года, поэтому у вас есть право оплатить только за последние три года с указанием на период оплаты в квитанции. Так же можно платить не напрямую в кассу ГСК, а на счет ГСК

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне в платежке написали только «в счет долга» без указания даты.

Нужно было настоять на указании периода. Попробуйте сейчас написать в адрес Председателя письмо, что вы оплатили долг за такой-то период.

А вот то что с вас требуют за все годы по взносу нынешнего года, то нужно смотреть по данному вопросу решение ОС членов ГСК, т.к. только они могут установить такое требование.

Возьмите у Председателя протоколы ОС и изучите их