Необходимы ли документы из органов опеки для продажи дачи при наличии ребенка?

Здравствуйте! Хочу продать дачу, принадлежащую мне. Я в разводе, есть ребенок 13 лет. Дача получена мною в наследство от брата. Нужны ли, какие-либо документы от органов опеки. Павел.

, павел, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разрешение органов опеки и попечительства на продажу нужно только тогда, когда несовершеннолетний ребенок является собственником.

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна