Трудности с оформлением фирмы с партнером

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мы с партнером хотим запустить компанию, зарегистрировать ее в Петербурге. На данный момент мы оба находимся вне России, поэтому с регистрацией придется повременить. Тем не менее, мы планируем получать прибыль уже с 1 июня, в России же мы сможем оказаться не ранее июля-августа. Единственный вариант получения прибыли - мой счет в АльфаБанке. Речь идет о суммах в 4-6 тыс евро в месяц, при этом у нас будет несколько сотрудников, которые будут получать зарплату из этой прибыли. Работать они будут по договору фриланса, без оформления как такового. Как только мы приедем в СПб, сразу зарегистрируем ИП и оформим все как полагается, но до тех пор ситуация непонятна. Одна из схем, которую мы видим - в конце года задекларировать поступления и заплатить с них 13% (по справке 3НДФЛ). Но тут непонятно, как быть с сотрудниками и их зарплатами. Пожалуйста, подскажите, как лучше это оформить и вообще как лучше поступить.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

ООО или ИП можно зарегистрировать удаленно, но для открытия счета в банке директордиректор/предприниматель должен быть в России.

Возможен и Ваш вариант, но банк может заинтересоваться платежами и временно заблокировать счет, в т.ч. до личного посещения Вами банка. Будьте готовы представить документы по сделкам. Можете банк заранее оповестить о предстоящих операциях.

Фрилансерам также можете просто переводить на их счета.

Будут вопросы, пишите в чат. Помогу с регистрацией ИП или ООО, обращайтесь.

С уважением,

Константин Жуков