Нарушение по статье 12. 1

Здравствуйте. Могли бы вы проконсультировать меня в плане административного нарушения, точнее правил ПДД. Меня остановили на машине с просроченными знаками ТРАНЗИТ, её сняли с учета в 2011 году, я приобрел её по договору купли-продажи сегодня, 25.09.2013 . Согласно части 4 приказа 1001 от 2008г. я имею права управлять ТС в течении срока действия знаков ТРАНЗИТ или в течении 5 дней с момента изменения регистрации и (дальше перечень изменений) а также в случае других изменений, договор купли продажи является документом удостоверяющим моё владений данным ТС, и я как новый владелец имею право эти пять дней ездить. Но мне инспектора вменили, что я нарушаю статью 12.1 и плюс еще вписали, что это нарушение повторное, хотя похожее нарушение было в июне, а закон про повторные нарушения действует только с 1 сентября, не является ли это нарушение конституционного права про то, что закон обратной силы не имеет? И прав ли я в данном случае и какие действия мне предпринимать теперь?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Попов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вот что сказано в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

1. Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.

Следовательно не зависимо от срока действия знаков «Транзит», если Договор купли-продажи датирован 25.09.2013г. В течение 10 суток вы не нарушаете ПДД.

Обжалуйте в течение 10 дней в суде с приложением копии Договора купли-продажи.