Предусмотрен ли возврат неиспользованных обоев?

Добрый вечер! 23.04 купил 6 рулонов обоев, но после проклейки комнаты осталось 2 рулона запечатанных обоев в заводской упаковке, 02.05 обратился для возврата 2-х оставшихся рулонов обоев и в возврате мне отказали, сославшись на возврат всех обоев из чека. Продавец опирался на статью 25 закона о защите прав потребителя, что возврат могут осуществить только по причине «не подходит по цвету, размеру, качеству и т.д.». Сроки по возврату я не нарушил, чек сохранен, как мне доказать продавцу, что я могу вернуть неиспользованные рулоны?

, Андрей, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Считаю что продавец имел право вам отказать, именно на основании статьи 25 Ззпп, так как вы в вопросе не указываете на товар с недостатками (статья 18 Ззпп). В вашем случае товар надлежащего качества и законом такой возврат остатков не предусмотрен сдаче в магазин.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Приветствую! Вы не можете их вернуть.

Срок в ст.25 ЗоЗПП предусмотрен для возврата исправного и надлежащего качества товара, который не был в употреблении и не подошел по цвету, размеру и пр. И в этом случае сперва производится не возврат, а обмен на другой аналогичный товар (те же обои но другого цвета например), а если подходящего нет в магазине, тогда уже возврат.

Но в Вашем случае нет оснований для применения этой возможности, т.к. Вы не можете сказать, что товар Вам не подошел — Вы же большую часть обоев поклеили, верно?

Андрей
Клиент, г. Мурманск
Да, все верно, 4 рулона я использовал, но ведь я покупал рулоны поштучно, в чеке пробита сумма за каждый рулон отдельно, разве я не могу вернуть товар штучно? Неужели играет существенную роль причина возврата — остаток товара? А если это просто мое решение вернуть две позиции из чека? Год назад такой вопрос задавался, двумя юристами был дан ответ, что продавец вправе отказать только если обои покупались погонными метрами, а не и независимо от того остаток это или нет, у покупателя есть право вернуть товар за 14 дней после покупки
Андрей
Клиент, г. Мурманск
Правильно ли я понимаю, если я при покупке 6 рулонов обоев пробил бы 6 чеков для каждого рулона по отдельности — тогда я мог бы вернуть штучно оставшиеся рулоны?