Сообщают ли пенсионеру, что наложен арест на пенсию?

Здравствуйте сообщают ли пинсеонеру что наложили арест на его пенсию если он получает её в отделении почты

, Марина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Марина!

На основании части 2 пункта 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса основаниями для отмены решения суда в любом случае является "рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «Об исполнительном производстве» «в случаях, когда исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, а также при наложении ареста на имущество и принятии иных обеспечительных мер судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения».

При наложении ареста на имущество должника, должен быть составлен исполнительный документ с обязательным уведомлением должника.