Какой положен налоговый вычет по НДФЛ на 1 ребенка?

Могу ли я подать заявление на налоговый вычет по НДФЛ на 1 ребенка при увольнении,если ранее это заявление подано не было?(работала 6 месяцев)

, Ксения, г. Ханты-Мансийск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксения, здравствуйте.

Вычет на ребенка регламентирован ст.218 НК РФ.  П.4 ст.218 НК РФ прямо предусмотрено, что

В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Таким образом, при увольнении подача заявления на предоставление вычета смысла не имеет.

С уважением, Е.Каргапольцев