Могут ли подать на мне в суд в данном случае?

Добрый день! Моя сестра заказала через интернет-магазин товар, браслет. Оплата наложенным платежом. После одумалась, хотела отказаться от заказа, но никаких контактов на сайте нет, ни электронной почты, ни телефона. Пришло уведомление с почты, но забирать посылку не стала. На почте сказали, месяц полежит и обратно отправят. А сейчас ей поступают звонки, автоинформатор звучит, угрожают подать в суд, в связи с тем, что посылку не выкупили. С реальным человеком из этой шарашки поговорить нет возможности. Сестра боится. Подскажите, действительно ли грозит судом и что в этом случае делать, или запугивают?

, Алия, Каспи
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алия.

Нет, ни какой суд не грозит. Это банальный «развод».

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Можете написать заявление по ст. Самоуправство.